甲公司于2002年10月在汽车商品上注册了一个商标,并将该商标用于广告宣传。问:将商标用于广告宣传是否属于对商标的使用? [答] 将商标用于广告宣传属于使用商标行为的一种情形。
根据我国《商标法实施条例》第3条的规定,商标的使用包括将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中。因此,甲公司将商标用于广告宣传的行为属于商标的使用。

[法律依据] 《商标法实施条例》第3条。